04 мая 2023

В Музее воинской славы открылась «Стена Памяти»

Патриотическое движение «Бессмертный полк» в этом году проходит в новых форматах  и «Стена памяти» — один из них.

В музее оформлены специальные планшеты, где любой желающий сможет разместить фото участника Великой Отечественной войны. Стоит отметить, что снимки останутся в архиве музея на вечное хранение, поэтому для участия необходимо распечатать копию портрета.

Первыми фото своих родных на Стене Памяти разместили директор Кировского областного краеведческого музея Ю.А. Балыбердин и сотрудники Музея воинской славы.

- Мой дядя — Иван Иванович Царегородцев — был знаменосцем гвардейского артиллерийского полка, во время войны был дважды ранен. Дедушка — Пестов Иван Семенович — прошел всю войну, был тяжело ранен под Сталинградом, но вернулся в строй. Награждён орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, орденом Красной звёзды. Участвовал во встрече на Эльбе. Память о них хранится и передаётся из поколения в поколение в нашей семье, — рассказал Юрий Александрович.

Подобные «Стены памяти» в преддверии Дня Победы открываются в трудовых коллективах, образовательных и общественных организациях Кировской области. Взрослые и дети присоединяются к проведению масштабных всероссийский акций, таких как «Георгиевская лента», «Окна Победы», «Флаги Победы», «Голоса войны», «Сад Памяти».

- Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа, как символ национальной гордости, воинской славы, стойкости, беспримерного мужества и доблести нашего народа — навсегда в сердцах людей. Наш общий долг — сохранение памяти о Великой Отечественной войне, осмысление её уроков, воспитание уважительного отношения к подвигу старшего поколения, — подчеркнула заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова.