03 апреля 2023

В Музее воинской славы открылась выставка о реконструкторских клубах

Представлено воинское снаряжение и оружие от Древнего Рима до ХХ века

В Музее воинской славы (отделе Кировского областного краеведческого музея имени П.В. Алабина) открылась выставка «Хранители и реконструкторы эпох» (0+). Выставочный проект объединил экспонаты из музейного собрания и предметы, воссозданные кировскими военно-историческими клубами. Цель проекта – рассказать о совместной работе музея и клубов по сохранению военной истории России, патриотическому воспитанию молодого поколения.

– Участники военно-исторических клубов, реконструкторы сегодня выполняют важнейшую задачу: они не просто изучают и сохраняют историю, они оживляют её, – отметил директор краеведческого музея, доктор исторических наук Ю.А. Балыбердин. – Это привлекает молодёжь к изучению истории ратных побед нашей страны, позволяет почувствовать многовековую связь с защитниками Отечества разных эпох.

В выставке участвуют четыре кировских клуба: «Вятский пехотный полк», «240-й медико-санитарный батальон», «Вятский Арсенал», «Хлынов-Град», а также коллекционер и реконструктор Сергей Муходанов.  Каждый из них представил определённую историческую эпоху, благодаря чему посетители выставки смогут увидеть полное снаряжение и костюмы древнеримского легионера, русского княжеского дружинника XIII века, гренадёра пехотного полка времён наполеоновских войн, советского солдата-танкиста периода Великой Отечественной войны. Отдельный комплекс посвящён военной медицине.

На выставке также представлены фотографии, документы, образцы военной формы, снаряжения, холодного и огнестрельного оружия, в том числе предметы, найденные во время археологических раскопок на Бородинском поле. Интересным акцентом является интерьерный комплекс «Солдатский бивуак».

Важность деятельности военно-исторических и реконструкторских клубов отметил Президент России В.В. Путин. В ходе встречи с представителями общественных патриотических и молодёжных организаций 2 февраля 2023 года он подчеркнул: «Такая работа лучше любого учебника, потому что она вживую создаёт картину того, как жили, за что боролись и как себя вели наши героические предки».

Выставка «Хранители и реконструкторы эпох» продлится в Музее воинской славы до 18 июня. Школьники и студенты смогут посетить её по Пушкинской карте.