17 декабря 2021

В кировском Музее воинской славы открылась выставка об истории прокуратуры

Кировчане смогут узнать о самых «громких» делах, в раскрытии которых принимали участие наши земляки

16 декабря в Музее воинской славы (отделе Кировского областного краеведческого музея) состоялось открытие выставки «Хранители закона» (6+). Экспозиция посвящена 300-летней истории российской прокуратуры. Эта структура была учреждена по указу императора Петра Первого в 1722 году, а в  1780 году появилась губернская прокуратура и на вятской земле.

В открытии выставки приняла участие министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. Она отметила:
– Пётр Первый не зря называл прокуратуру «око государево». С первых лет и по сей день это структура, которая твёрдо стоит на страже законности и соблюдения прав граждан. Очень важно, что выставка нам демонстрирует не только исторические документы и экспонаты, но и раскрывает личные качества сотрудников Кировской прокуратуры – настоящих профессионалов, преданных служению Отечеству.

Первый заместитель прокурора Кировской области, старший советник юстиции Дмитрий Шерстнёв поблагодарил музей за создание экспозиции и выразил уверенность в том, что выставка будет интересна не только лицам, связанным с прокурорской службой, но и всем жителям региона.

Директор Кировского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов подчеркнул:
Органы прокурорского надзора внесли значимый вклад в развитие государственности в России. На протяжении трёх веков менялись их задачи, но неизменной оставалась цель – хранить закон и добиваться его соблюдения в целях защиты интересов государства. Как главный исторический музей региона мы не могли не отразить эту важнейшую страницу нашей общей истории.

В экспозиции представлены фотографии, документы, награды, предметы форменной одежды сотрудников прокуратуры. Одними из наиболее интересных экспонатов, отображающих роль сотрудников прокуратуры в раскрытии преступлений, являются набор для снятия отпечатков пальцев и криминалистический чемоданчик с набором инструментов для первичного осмотра места происшествия. О том, в раскрытии каких резонансных дел принимали участие кировчане, также можно будет узнать на выставке «Хранители закона», которая продлится до 7 февраля 2022 года.

Партнёры выставки: прокуратура Кировской области, Центральный государственный архив Кировской области, Волго-Вятский институт Университета им. О.Е. Кутафина.