Выставка «За рубежами Родины»

80 - 210 Музей Воинской славы 124
17 января 2023 - 26 марта 2023
80 - 210 Музей Воинской славы
17 января 2023 - 26 марта 2023

Открытие 17 января

На протяжении многих десятилетий советские и российские военные подразделения находились на зарубежных территориях, выполняя стратегические задачи по обеспечению безопасности своего государства и дружественных стран. Среди них было немало уроженцев Кировской области, которым посвящён данный выставочный проект.

Выставка состоит из трех разделов. Первый из них рассказывает о земляках, которые обеспечивали реализацию Потсдамского соглашения на территории поверженной Германии в первый период после окончания Великой Отечественной войны. Это не только командующие армейскими подразделениями Центральной и Южной групп советских войск И.С. Конев, Г.И. Обатуров, но и простые солдаты Л.И. Шильников, С.М. Двинянинов. Каждый из них вошел в военную историю страны.

Следующий раздел выставки составлен из материалов, рассказывающих о службе в странах, где присутствие наших войск обуславливалось долгосрочными международными договорами. Здесь представлены материалы о группе советских войск в Германии – самой оснащенной и многочисленной, а также об оказании советскими войсками интернациональной помощи Демократической республике Афганистан.

Молодёжь, призывавшаяся из Кировской области, несла службу и отстаивала интересы СССР повсюду: от снегов Заполярья до песков Синая, от родных берёзок до пальм Карибского моря. Среди этих стран можно назвать Сирию, Кубу, Египет, Вьетнам, Анголу, ОАР, Ирак. Многие воины-интернационалисты представили для выставки личные вещи, документы, письма, фотографии.

Во время работы выставки будут организованы встречами с героями-земляками и их родственниками, демонстрация документальных фильмов, о группах советских войск за рубежом.

Ждём Вас по адресу
г. Киров ул. Красноармейская, д.1-а,
Время работы: с 10.00 до 18.00 час. четверг с 12.00 до 20.00 час.
выходной – понедельник.
Телефоны: 37-13-26