«Дивный феномен Н.А. Дуровой»

80 - 210 Музей Воинской славы 174
21 октября 2022 - 10 января 2023
80 - 210 Музей Воинской славы
21 октября 2022 - 10 января 2023

Проект Елабужского государственного музея-заповедника

Открытие 21 октября

Елабужский государственный музей-заповедник совместно с Кировским областным краеведческим музеем представляют выставочный проект о знаменитой героине Отечественной войны 1812 г., первой российской женщине-офицере, писательнице Надежде Андреевне Дуровой.

Экспозиция построена хронологически. Вначале посетители увидят, как прошли детство и юность героини, узнают, что побудило её отправиться на военную службу. Затем вы станете «свидетелями» знакомства Надежды Дуровой с императором Александром I и полководцем М.И. Кутузовым, узнаете, как началась  её писательская карьера и какую роль в этом сыграл А.С. Пушкин, как проходила жизнь этой удивительной женщины по возвращении в Елабугу. Важной составной частью этого раздела являются подлинные предметы и документы из фондового собрания Елабужского государственного музея-заповедника.

Интересным будет и раздел, который рассказывает о родословии кавалерист-девицы. Изучением этого направления сотрудники Елабужского музея-заповедника занимаются на протяжении 30 лет. Здесь представлено генеалогическое древо Дуровых, в нем сейчас насчитывается 216 имен.

Еще одна часть экспозиции посвящена мемориальному музею-усадьбе Н.А. Дуровой в г. Елабуге, благодаря которому сохраняется творческое наследие Надежды Андреевны. Музей создан в доме, где проживала Надежда Дурова.

Ярким дополнением являются работы участников первой Елабужской триеннале экслибриса, которая проводилась в 2012 году и была посвящена 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года. Оригинальные книжные знаки созданы художниками из нескольких стран в техниках линогравюры, офорта и гравюры на картоне.

Ждём Вас по адресу
г. Киров ул. Красноармейская, д.1-а,
Время работы: с 10.00 до 18.00 час. четверг с 12.00 до 20.00 час.
выходной – понедельник.
Телефоны: 37-13-26