«Звезда майора Опарина»

80 - 210 Музей Воинской славы
30 июня 2022 - 11 сентября 2022

Продлена до 11 сентября

В афганской войне 1979 – 1989 гг. участвовало более трех тысяч кировчан. Практически во всех крупных воинских подразделениях всех родов войск служили  наши земляки. Они проявляли мужество и стойкость, верность воинской присяге и с честью выполнили свой интернациональный долг. Но особое уважение и гордость у всех кировчан вызывает имя Героя Советского Союза Александра Яковлевича Опарина, который за время военной службы прошел все ступени воинской карьеры от командира взвода до замполита мотострелкового  полка. В мае 1982 года ценой своей жизни он сумел вывести из окружения роту солдат. За этот подвиг А.Я. Опарин был посмертно удостоен высшей награды Родины – Золотой Звезды Героя Советского Союза и ордена Ленина.

Именно этому человеку посвящена новая выставка. На выставке будут использованы материалы из фондов Кировского областного краеведческого музея, архива семьи Александра Опарина. Среди них личные вещи Героя, некоторые из которых представлены впервые, а также фотографии, документы, воспоминания родных, одноклассников, однополчан. На выставке будет отдельный раздел о том, как бережно хранится память о земляке на его Родине.

Целью выставки является привлечение внимания посетителей к военной истории нашей страны, правдиво рассказать о событиях в Афганистане, о мужестве и героизме советских солдат на примере жизни и подвига Героя Советского Союза Александра Яковлевича Опарина.

Выставка будет сопровождаться кураторскими экскурсиями, встречами с ветеранами войны в Афганистане и будет работать до 10 сентября 2022 г.