14 апреля 2023

Музей Грина готовится к созданию «литературного дворика»

Напомним, проект музея А. С. Грина и региональной организации Союза писателей вошел в число победителей грантового конкурса «Город добрых соседей», который был объявлен по инициативе главы региона Александра Соколова. Сотрудники учреждения культуры и волонтеры вышли на субботник, чтобы подготовить территорию рядом с музеем для благоустройства.

— В этом году исполняется 100 лет повести Александра Грина «Алые паруса». В честь этого события мы решили облагородить территорию музея. Благодаря городскому конкурсу мы сможем создать уютный зеленый уголок для жителей. Высадим любимые цветы знаменитого писателя – герани. Кроме того, сделаем так называемый садовый экран: посадим шиповник и девичий виноград. Также в литературном дворике будут установлены мобильная библиотека, качели и декоративные элементы, — рассказала заведующая музеем А. С. Грина Нина Тодыбаева.

Она добавила, что управление дорожной и парковой инфраструктуры поможет облагородить и территорию со стороны улицы: будут подстрижены деревья и высажены саженцы.

Реализацию проекта благоустройства планируется начать в мае и завершить в августе. Презентация будет приурочена ко дню рождения Александра Грина.

Нина Тодыбаева отметила, что близится реставрация музея имени Грина и проект «Литературный дворик «Алые паруса» поможет в дальнейшем создать общее благоприятное впечатление о музее — памятнике архитектуры.

Ребята из российского общественного движения «Волонтеры культуры» будут оказывать помощь в облагораживании территории на всех этапах реализации проекта.

Видео: