30 марта 2023

Объявляем старт творческих конкурсов к 110-летию Сергея Михалкова!

Школьникам предлагают создать иллюстрации и декоративные композиции по произведениям поэта

В 2023 году исполняется 110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова — замечательного детского поэта, драматурга, сценариста, автора гимнов СССР и Российской Федерации.

В музее А.С. Грина (отделе Кировского областного краеведческого музея имени П.В. Алабина) ведётся подготовка нового выставочного проекта, посвящённого классику детской литературы. Кроме того, музей объявляет старт двух творческих конкурсов, посвящённых творчеству Сергея Михалкова.

В конкурсе книжных иллюстраций «Дядя Степа и его друзья» могут принимать участие школьники и студенты:
– учащиеся общеобразовательных школ;
– учащиеся детских школ искусств, художественных школ, студенты Вятского художественного  училища  имени А.А. Рылова.
Задача участников — создать одну или цикл иллюстраций к стихам или басням Михалкова.

Конкурс декоративных поделок «Веселые друзья» рассчитан на ребят 1-7 классов. Декоративные композиции из картона или любых других материалов должны изображать фрагменты или героев произведений поэта.

Приём работ на творческие конкурсы проводится до 20 апреля. О том, как подать заявку, указывается в положениях о конкурсе.

Работы оцениваются по следующим критериям:
– соответствие произведения тематике конкурса;
– умение передать художественный образ;
– оригинальность исполнения;
– качественное оформление работы.

Авторы лучших работ не только получат призы, но и станут полноправными участниками выставки в музее А.С. Грина, которая откроется в конце апреля.