27 февраля 2023

В преддверии Международного женского дня открылась выставка о вятских поэтессах

Выставочный проект работает в музее А.С. Грина

В литературном музее А.С. Грина (отделе Кировского областного краеведческого музея им. П.В. Алабина) в преддверии Международного женского дня открылась выставка «Женщины вятской поэзии» (0+). Выставочный проект посвящен жизни и творчеству кировских поэтесс, членов Союза писателей России.

В залах музея Грина собраны экспонаты, раскрывающие творческий путь таких известных кировчанок, как Надежда Перминова, отмечающая в 2023 году 80-летний юбилей, Елена Наумова, Надежда Мохина, Галина Кустенко, Ольга Шуклина-Юрлова и других.

В экспозиции представлены книги, фотографии, изделия народных промыслов, живопись кировских художников из фондов Кировского областного краеведческого музея им. П.В. Алабина, предметы из личного архива героинь выставки, в том числе рукописи.

Рассказ о судьбах главных героинь выставки позволяет погрузиться в атмосферу повседневной жизни писателей: творческие командировки, встречи с читателями, участие в литературных семинарах, поездки по стране. В экспозиции создан уютный «Уголок поэзии», где посетители могут пролистать книги вятских авторов, почитать и послушать стихи.

Выставка будет работать до 23 апреля. Действует Пушкинская карта.