12 декабря 2022

В кировском музее Грина всех желающих научат говорить «по-вяцки»

Открылась выставка, посвящённая вятскому фольклору и говору

В музее А.С. Грина (отделе Кировского областного краеведческого музея им. П.В. Алабина) открылась новая выставка «Вятка сказочная и песенная». Сотрудники музея решили исследовать и наглядно представить посетителям  богатство, разнообразие, уникальность самобытного вятского фольклора и говора.

Народный фольклор – песни, предания, былины, обряды – неотъемлемая часть истории и культуры. Поэтому не случайно, что эта выставка открывается в Год культурного наследия народов России, – отметил директор краеведческого музея, доктор исторических наук Ю.А. Балыбердин. – Мы построили экспозицию таким образом, чтобы она была интересна и детям, и взрослым.

Выставка сочетает в себе научную часть, посвящённую исследованиям фольклора, и творческую составляющую: народные сказки, песни, загадки, праздники Вятской губернии.

Так, в экспозиции можно будет увидеть сборники, с которых начиналось изучение вятского фольклора — книги братьев Николая и Александра Васнецовых, других учёных. Особый интерес представляют дневники фольклорных экспедиций с записями учёных об исследовании вятской глубинки.

На выставке создана яркая инсталляция «Изба из вятской сказки». Здесь представлены народные костюмы Вятской губернии, а также множество бытовых предметов, названия которых «по-вяцки» звучат совершенно непривычно: чапела, рукотейник, чибурайник, воркун... Интерактивный раздел «Загадки из Вятки» предлагает посетителям самим отгадать назначение предметов, которыми пользовались наши предки.

Детям будет интересно увидеть загадочные предметы из русских сказок: шапку-невидимку, ковер-самолет, сапоги-скороходы и другие, а также детские старинные игрушки, лубочные картинки.

Кроме того, на выставке представлены предметы быта и элементы женского народного костюма, созданные  Народным мастером Кировской области Т.И. Веприковой.  Украшением выставки является оригинал картины всемирно известного вятского художника А.В. Исупова «Крестьянка» (1915 г.), переданный в музей матерью художника в 1947 году.

Выставка «Вятка сказочная и песенная» (0+) работает до 12 февраля 2023 года. Действует Пушкинская карта.