22 августа 2022

Фонды краеведческого музея пополнила работа известного кировского художника

22 августа в преддверии дня рождения великого уроженца Вятки, русского писателя — романтика Александра Грина в Кировском областном краеведческом музее состоялось важное событие.

Директор Вятского художественного училища им. А.А. Рылова, заместитель председателя Вятского регионального отделения союза художников России Максим Наумов передал в дар музею одну из своих работ — портрет Александра Грина. Портрет выполнен в узнаваемой авторской манере, ярким акцентом полотна является стилизованный алый бумажный кораблик, как символ того, что  «...чудеса нужно делать своими руками».

Директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов поблагодарил М.В. Наумова за ценный дар музею. Cтоит отметить, что и Вятское художественное училище, и региональное отделение Союза художников, и лично Максим Наумов не первый раз сотрудничают с музеем. Так, картины современных художников были важной частью недавнего проекта «Лица. История.Родина», а в посетителей дома-музея М.Е. Салтыкова-Щедрина уже несколько лет встречают авторские скульптуры Максима Наумова, изображающие персонажей сатирика.

Завтра, в день рождения А.С. Грина, портрет работы Максима Наумова займёт свое место на новой выставке «Маршруты судьбы. Матрос, шахтёр и лесоруб... Из жизни А.С. Грина»(0+). Увидеть его смогут все посетители музея.