18 августа 2022

Кировчанам расскажут о непростом пути Грина в литературу

В преддверии дня рождения писателя в кировском музее А.С. Грина открылась новая выставка

Выставочный проект «Маршруты судьбы. Матрос, шахтёр и лесоруб... Из жизни А.С. Грина»(0+) расскажет о непростом пути юного Саши Гриневского в литературу и о профессиях, которыми будущий классик был вынужден зарабатывать себе на жизнь.

– Цель нашей выставки – представить Александра Грина живым, понятным современнику человеком, который, как и многие из нас, искал своё призвание. На этом пути ему пришлось пережить немало испытаний, но всё это внесло свой вклад в становление Грина как писателя, которого помнят и любят миллионы читателей и по сей день, – отметил директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов.

Одним из партнёров выставочного проекта стал Пензенский литературный музей. Своё приветствие кировским коллегам направила генеральный директор Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Наталья Полева. Благодаря сотрудничеству двух музеев кировчане смогут увидеть интереснейший экспонат — копию прижизненного издания рассказа Грина «Заслуга рядового Пантелеева».

В экспозиции представлены фотографии и иллюстрации, книги и документы, предметы быта и обихода, рабочие инструменты конца XIX — начала ХХ века. Отдельный комплекс посвящён морской тематике, ведь любовь к морю сопровождала Грина на протяжении всей жизни. Здесь предусмотрены и интерактивные занятия: так, посетители смогут попробовать себя в вязании морских узлов и в расшифровке послания с помощью морской семафорной азбуки.

Музейные экспонаты в конечном итоге создают единую картину и помогают лучше понять и прочувствовать творчество писателя, так как практически каждый предмет сопровождают цитаты из произведений и воспоминаний Александра Грина.

Интересным акцентом экспозиции являются карты «гриновских» мест в Вятке, его странствий по России, а также карта сказочной страны Гринландии. Оригинально оформленная инсталляция наглядно представляет путь, который Грину пришлось пройти прежде, чем он нашёл своё настоящее призвание.

Партнёры выставки — Центральный государственный архив Кировской области, Кировская областная научная библиотека имени А.И. Герцена, Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

Выставка будет работать в музее А.С. Грина по 30 ноября. Для студентов и школьников действует Пушкинская карта.