16 марта 2022

Кировчан приглашают на «Свидание под дождём»

Новая выставка в музее Грина посвящена Павлу Маракулину

15 марта в музее А.С. Грина (отделе Кировского областного краеведческого музея) состоялось открытие новой выставки «Свидание под дождём» (0+).  Она посвящена жизни и творчеству нашего земляка, писателя-натуралиста П.П. Маракулина (1937-2017), которому в этом году исполнилось бы 85 лет.

Павел Маракулин – поэт, прозаик, журналист, член Союза писателей СССР. Его стихи, короткие рассказы и лирические миниатюры в прозе посвящены вятской природе, любимым хобби писателя –  охоте и рыбалке. За литературный талант и любовь к природе Маракулина называли «вятским Пришвиным», –  рассказали в музее Грина. Отметим, что П.Маракулин является автором более 20 книг.  За книгу «Дом на реке детства» он был удостоен Всероссийской премии им. Н.А. Заболоцкого.

На выставке представлены экспонаты из фондов Кировского областного краеведческого музея, рассказывающие о биографии писателя-натуралиста, его книги, фотографии, личные вещи. Творческий поиск писателя можно проследить через рукописи и литературные черновики — наброски будущих произведений со множественными авторскими правками и примечаниями. Уникальным экспонатом является блокнот с автографом писателя и написанная им собственноручно автобиография.

Павел Маракулин был знаком и дружен со многими деятелями культуры Кировской области и России. На выставке можно увидеть иллюстрации к его произведениям, выполненные знаменитой художницей Татьяной Дедовой; дымковскую композицию, подаренную известной вятской мастерицей Лидией Фалалеевой; своеобразное «напутствие» молодому писателю с автографом русского писателя и драматурга И.Л. Сельвинского.

Посетители также смогут оценить богатство природы Вятского края через призму литературных произведений Маракулина и живописные работы кировских художников — А. Набиулина, Л. Артамощенко, П. Вершигорова, В. Костылевой.

Интересным дополнением экспозиции стал «лесной уголок», созданный по мотивам книги  «У медведя во бору». Это яркая фотозона, где можно представить себя в летнем лесу, полном грибов и ягод.

– Очень хорошо, что на выставке много цитат и отрывков из произведений писателя. Они гармонично сопровождают почти каждый экспонат: картины, фотографии, книги. Это побуждает перечитать его стихи и прозу, в которых удивительным образом отражена красота и поэтичность нашей вятской природы, – отметили первые посетители выставки.

Добавим, что выставка «Свидание под дождём» участвует в программе «Пушкинская карта». Экспозиция будет работать до 18 июня.