12 ноября 2021

В Кирове открылась выставка о «непривычном» Маяковском

Это совместный проект Кировского краеведческого музея и Государственного музея истории российской литературы

11 ноября в музее А.С. Грина (отделе Кировского областного краеведческого музея) открылась выставка «Маяковский de visu» (12+). Это совместный проект кировского музея и Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.

– Особенность выставки в том, что она показывает поэта в соответствии с его внутренним представлением о самом себе: «de visu» или «своими глазами». Но кроме этого, здесь можно погрузиться в атмосферу творчества Маяковского через впечатления его современников — писателей, художников, журналистов. В том числе, «говорят» о поэте и наши земляки — те, кто был свидетелем приезда Маяковского в г. Вятку, – отметил директор областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов.

Своё приветствие участникам выставки направила министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. Она подчеркнула: «Фигура В.В. Маяковского, поэта и драматурга, и до и после революции была наиболее своеобразным и блестящим явлением русской поэзии за много лет. Уверена, при посещении выставки каждый найдёт то, что будет созвучно его восприятию поэта и то, что значительно добавит красок его образу».

Информационные стенды, представленные музеем им. В.И. Даля, оформлены в стиле знаменитых «окон РОСТА». Посетители увидят графические работы известных художников ХХ века М. Ларионова, Д. Бурлюка, М. Синяковой, Кукрыниксов, А. Тышлера, Ю. Могилевского и других. Они сопровождаются цитатами из автобиографии Маяковского «Я сам» и строками его стихов. К слову, на выставке можно узнать о неизвестных страницах биографии поэта — его работах в кино, увлечении скульптурой, любви к животным.

Экспозицию дополняют предметы из фондов Кировского областного краеведческого музея, посвящённые пребыванию В.В. Маяковского в г. Вятке, его роли в развитии культуры нашего региона. Специально созданная инсталляция позволит посетителю выставки перенестись в 1928 год, когда поэт выступал в г. Вятке и представить себя в роли слушателя его стихов.

Партнёрами выставки также выступают Государственный музей В.В. Маяковского и Феодосийский литературно-мемориальный музей А.С. Грина.

Руководитель музея А.В. Маркелов подчеркнул: выставка состоялась благодаря активизации сотрудничества с Ассоциацией литературных музеев России. Он напомнил, что в 2021 году был реализован совместный проект с государственным музеем-заповедником С.А. Есенина (с. Константиново), в настоящее время продолжается выставка «Весёлый Пушкин» совместно с музеем-заповедником А.С. Пушкина (Михайловское). А до конца года кировчан ждёт открытие выставки, посвящённой еще одному классику российской литературы —  «Достоевские. Семейный альбом».