«Маршруты судьбы. Матрос, шахтёр и лесоруб... Из жизни А.С. Грина»

80 - 210 Музей А.С. Грина 123
18 августа 2022 - 30 ноября 2022
80 - 210 Музей А.С. Грина
18 августа 2022 - 30 ноября 2022

Открытие 18 августа

Выставочный проект приурочен к дню рождения Александра Степановича Грина (Гриневского), который отмечается 23 августа. Посетителям расскажут о непростом пути Александра Грина в литературу и о профессиях, которыми будущий классик был вынужден зарабатывать себе на жизнь.

Цель выставки – представить писателя живым, понятным современнику человеком, который, как и многие из нас, искал своё призвание.

Прежде чем стать профессиональным писателем, Александр Грин сменил около 20 самых разнообразных занятий и увлечений. Он был сторожем, матросом, землекопом, раздувальщиком мехов, лесорубом, пекарем, старателем, слесарем, агитатором... Траектория его жизни причудлива, но каждая ступень на этом пути внесла свой вклад в становление Грина как писателя и помогла ему обрести любовь миллионов читателей.

В экспозиции будут представлены фотографии и иллюстрации, книги и документы, предметы быта и обихода, рабочие инструменты конца XIX — начала ХХ века. Отдельный комплекс будет посвящён морской тематике, ведь любовь к морю сопровождала Грина на протяжении всей жизни. Посетители увидят карты странствий Грина по России, а также карту сказочной страны Гринландии.

Фрагменты воспоминаний, книги, фотографии создадут единую картину и помогут лучше понять и прочувствовать творчество писателя. Часть экспонатов сопровождается аудиогидом.

Партнёры — Центральный государственный архив Кировской области, Кировская областная научная библиотека имени А.И. Герцена, Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

Ждем Вас по адресу:
ул. Володарского, д. 44, остановка «Дворец бракосочетания»
Время работы: с 10.00 до 18.00 Четверг – с 12.00 до 20.00
Выходной день – понедельник