«Живу беспокойно. Кировские страницы жизни драматурга Евгения Шварца»

80 - 200 Музей А.С. Грина 62
24 июня 2022 - 14 августа 2022
80 - 200 Музей А.С. Грина
24 июня 2022 - 14 августа 2022

Открытие 24 июня

Выставка посвящена жизни и творчеству выдающегося отечественного драматурга Евгения Шварца. Особое внимание уделено периоду его пребывания в Кирове во время эвакуации (1941-1943 гг.).

Вятская земля внесла свой вклад в творчество Шварца. Здесь он написал пьесу «Далёкий край» о ленинградских детях, живущих в детских домах Кировской области. Ещё в годы войны пьеса была поставлена во многих театрах СССР и стала первым произведением, поставленным на сцене возрождённого Кировского ТЮЗа.

В Кирове Шварцем были также созданы пьеса «Одна ночь» о блокаде Ленинграда и первый акт знаменитой пьесы «Дракон». По просьбе  художественного руководителя Кировского театра кукол А.Н. Афанасьева драматург написал версию пьесы «Красная шапочка» специально для кукольного театра. Кроме того,  Шварц работал в «Детгизе», часто выступал на радио, участвовал в мероприятиях, проводимых библиотекой имени А.И. Герцена.

В экспозиции представлены фотографии, книги, документы, раскрывающие жизнь и быт Евгения Шварца в эвакуации. В одном из залов будет воссоздана обстановка комнаты в «театральном доме», где писатель с супругой проживали по приезде в Киров.

Отдельный комплекс выставки представит историю сценического воплощения пьес Е. Л. Шварца в кировских театрах. Посетители увидят театральные костюмы и реквизит из спектаклей разных лет, эскизы декораций, афиши и программки.

Экспонаты, раскрывающие тематику произведений Шварца, дополнит аудиоряд: отсканировав QR-код, посетители смогут услышать цитаты из дневников и писем драматурга.

Партнёры выставки — Государственный литературный музей имени В.И. Даля (г. Москва), Центральный государственный архив Кировской области, Кировский драматический театр, Театр на Спасской, Кировская областная научная библиотека имени А.И. Герцена.

Ждем Вас по адресу:
ул. Володарского, д. 44, остановка «Дворец бракосочетания»
Время работы: с 10.00 до 18.00 Четверг – с 12.00 до 20.00
Выходной день – понедельник