«Маяковский de visu»

11 ноября 2021 - 10 января 2022
60 - 160 Музей А.С. Грина
11 ноября 2021 - 10 января 2022

Выставка организована совместно с ФГБУК «Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля». Эта выставка – представление поэта de visu, внутренне согласованное с его вербальной автохарактеристикой.

Документальные фотографии и портретные изображения поэта, сделанные его современниками, объединены в общий выставочный «текст». При этом реальное изображение, схваченное фотообъективом, подчёркивает достоверность художественного образа, и наоборот, портрет или шарж — напряжённое мгновенье документального кадра. Поскольку сатира была одним из любимейших приёмов Маяковского, то и некоторые рисунки заставляют улыбнуться, добавляя свои краски к образу героя выставки, а заодно отсылают к литературной полемике вокруг Маяковского и его творчества.

Экспозицию дополняют предметы из фондов Кировского областного краеведческого музея, посвящённые пребыванию В.В. Маяковского в г. Вятке, его роли в развитии культуры нашего региона.

Специально созданная инсталляция позволит посетителю выставки перенестись в 1928 год, когда поэт выступал в г. Вятке и представить себя в роли слушателя его стихов.

Партнёрами выставки также выступают Государственный музей В.В. Маяковского и Феодосийский литературно-мемориальный музей А.С. Грина.

Галерея выставки: