16 сентября 2021

Продлена работа выставки «Вятские львы — городские стражи»

Посетители смогут увидеть её до 17 октября

Напомним, межмузейный выставочный проект рассказывает о том, как и где на территории Вятского края изображали «львиные» образы и почему «вятские львы» стоят особняком в этом ряду.

Посетители выставки увидят около 100 фотографий зданий и городских усадеб, украшенных скульптурами львов, которые находились в Вятке и уездных губернских городах.

Впервые для широкой публики экспонируется скульптура льва с дома мещанина П.И.Бальхозина (г.Киров), которая ранее хранилась в частном собрании. Посетители также увидят  скульптуры кабинетных львов, вырезанных из опоки, из собрания Советского районного краеведческого музея.

На выставке также представлены элементы домовой росписи с изображениями львов (припечные доски, голбечные двери и навершия, заборки, дверцы шкафов, отдельные филенки) из собрания Кировского областного краеведческого музея.

Образы львов прослеживаются и в народных промыслах Вятки. Под впечатлением от львов, увиденных в  Слободском и в Вятке дымковские мастерицы начали лепить глиняные скульптурки этих животных. Их, а также игрушки из папье-маше начала ХХ века, также можно будет увидеть на выставке.

Отдельный раздел посвящён образам львов в современной городской инфраструктуре Кирова.

Партнёры проекта:

Оричевский районный краеведческий музей
«Музей истории и краеведения» г. Нолинск
Котельничский краеведческий музей
Малмыжский краеведческий музей
Советский районный краеведческий музей
Слободской музейно-выставочный центр
Музей истории и культуры г. Воткинска
МОАУ ДО ДЮЦ Октябрьского района г. Кирова
Шелепов С. Е., член Союза писателей, (г. Яранск)