27 августа 2021

Открылась выставка «Фаина и Алексей. Начало творческой династии Шпак-Широковых»

Выставка в главном здании Кировского областного краеведческого музея (Спасская, 6) приурочена к 115-летию со дня рождения известного кировского скульптора и художника Фаины Анатольевны Шпак. Центральным экспонатом стало живописное полотно «Улица Карла Маркса в городе Кирове в годы Великой Отечественной войны» (холст, масло), созданное Фаиной Анатольевной в 1945 году. Эта картина демонстрируется впервые.

Часть выставки рассказывает о муже Ф.А. Шпак – кировском художнике Алексее Петровиче Широкове, который прожил короткую (35 лет), но яркую жизнь. Будучи призванным на фронт, в 1943 году он пропал без вести (предположительно, погиб под Сталинградом). Экспозиция затрагивает и последующие поколения творческой династии – известных художников Инну Алексеевну Широкову и ее сына Андрея Михайловича.

На открытии выставки с приветственным словом выступила министр культуры Кировской области Т.С. Мазур.

- Представители династии Шпак-Ширововых – это те художники, которые по-настоящему любили и любят свой край. Сегодня нам очень нужны такие люди, которые не только продвигают культуру, но при этом активно участвуют в общественной жизни, как это делала Фаина Анатольевна Шпак. Очень важно, что на площадке областного краеведческого музея представлены экспонаты, рассказывающие о ее жизни и творчестве. Выставка показывает представителей этой творческой семьи как действительно значимых личностей в истории нашей Кировской области, – отметила Татьяна Сергеевна.

- При подготовке этой выставки нам, как главному историческому музею региона, было важно показать не только художественную составляющую, но и контекст эпохи, в которую жили и творили наши герои. На мой взгляд, выставка может состояться только тогда, когда сами организаторы узнают что-то новое в процессе ее подготовки. Эта выставка принесла нам самим немало открытий, поэтому, как мы считаем, она сложилась. Надеемся, что наш проект вызовет интерес не только у профессионального сообщества, но и у простых посетителей – жителей и гостей нашего города, – подчеркнул директор Кировского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Владимирович Маркелов.

Также на открытии выступили куратор проекта Л.А. Сенникова, председатель Вятского регионального отделения Союза художников России И.А. Сметанин, директор Вятского художественного училища им. А.А. Рылова М.В. Наумов и директор Вятского художественного музея им. А.М. и В.М. Васнецовых А.В. Шакина. Они также отметили значение семьи Шпак-Широковых в творческой и общественной жизни Вятского края и необходимость подобных исторических выставок.

Работа выставки продлится до 24 октября.