12 августа 2021

Краеведческий музей приглашает на «День шестилапых»

Экологический праздник состоится 21 августа

21 августа в рамках выставки «Знакомые незнакомые насекомые» Кировский областной краеведческий музей проводит экологический праздник для детей и взрослых «Знакомьтесь – шестилапые». Мероприятие состоится на площадке главного здания музея (Спасская, 6) с 10.00 до 16.00.

В 11.00 и 13.30 в музее пройдёт викторина «Большие вопросы про маленьких насекомых». Её победители получат бесплатные билеты на одну из самых популярных экспозиций «Природа Вятского края».

В 12.30 и 13.00 гостей праздника ждут экскурсии по выставке «Знакомые незнакомые насекомые». Первая будет посвящена насекомым Кировской области, вторая расскажет об удивительным мире тропических насекомых. Посетители увидят лучшие экспонаты энтомологической коллекции из фондов музея, среди которых представлена самая большая стрекоза  и самый большой жук, обитающие в нашей области, познакомятся с основами энтомологии. Кроме того, смогут увидеть уникальные экземпляры тропических насекомых, которые по своему размеру превосходят вятских в десятки раз! Самые смелые смогут подержать в руках живых палочников и гигантских тараканов, сделать с ними фотографии.

С 10.00 до 15.00 на площадке перед зданием музея будет проходить конкурс рисунков на асфальте «Моё любимое насекомое». Участник конкурса, набравший за свой рисунок наибольшее количество голосов, получит возможность бесплатно посетить экспозицию «Природа Вятского края».

В 14.00 для любителей биологии и фотографии состоится встреча с кандидатом биологических наук Н.Н. Ходыревым. В своём рассказе «Фотоохота за насекомыми» он расскажет об особенностях фотосъёмок в дикой природе.

Но самым необычным событием «Дня шестилапых» станут настоящие тараканьи бега — такое в музее проводится впервые. В забеге примут участие три самых «спортивных» мадагаскарских таракана. Начало в 12.00 и 14.30.

Добавим, что в течение всего праздника в музее будут проводиться мастер-классы по росписи гипсовых фигурок насекомых (бабочки, божьей коровки, стрекозы).

Обращаем внимание, что для участия в мероприятиях (за исключением конкурса рисунков на асфальте) необходима предварительная запись по тел. (8332) 38-28-68. Вход — по цене билета на выставку «Знакомые незнакомые насекомые».