06 августа 2021

Свыше 300 архивных документов войдёт в сборник к 650-летию города Кирова

Работа ведётся под эгидой министерства культуры Кировской области

Напомним, издание сборника архивных документов, посвящённых развитию областного центра вошло в план мероприятий, приуроченных к празднованию в 2024 году 650-летия города Кирова. Стоит отметить, что подобные издания в нашем городе не выпускались с 1980-х годов.

В состав редакционной коллегии вошли представители Кировского областного краеведческого музея, Центрального государственного архива Кировской области, Вятского госуниверситета, исследователи из Кирова и Нижнего Новгорода, в том числе — кандидаты и доктора исторических наук.

Ход подготовки сборника рассмотрели в рамках научного совета в сфере архивного дела под председательством заместителя министра культуры региона А.В. Копыловой.

Председатель редколлегии, директор краеведческого музея А.В. Маркелов рассказал: документы будут изданы в двух томах. Первый охватит временной период от истоков возникновения города до 1917 года, во второй войдут документы вплоть до 2000 года и, возможно, более современного периода.

— В настоящее время отобрано уже около 300 документов, которые войдут в сборник, в том числе и из фондов краеведческого музея. Этот список будет ещё дополняться, в частности, нам предстоит провести работу по выявлению документов 1700-1870 гг., а также послевоенного периода и конца ХХ века, — отметил Артем Маркелов.

Все члены редколлегии пришли к единому мнению, что издание должно носить научно-популярный характер и быть доступным для широкого круга читателей, а не только для специалистов.

В ближайшее время составителям сборника предстоит собрать недостающие документы и начать работу по подготовке их научного описания, комментариев и подбору иллюстративного материала.