06 августа 2021

О проекте «Пушкинская карта» рассказали районным музеям

Областной краеведческий музей провел выездные методические встречи

Напомним, Кировский областной краеведческий музей является  методическим центром для муниципальных краеведческих музеев региона. Сотрудники музея на системной основе оказывают методическую помощь коллегам, проводят обучение и повышение квалификации.

Семинары и курсы проходят как очно, так и в онлайн-режиме. Кроме этого, специалисты проводят выездные встречи с коллегами из районов. Так, в июле делегация областного краеведческого музея побывала в Советском районе, а 4 августа  посетила Нолинский и Сунский районы.

Как рассказал директор областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов, в обоих районах состоялись встречи не только с коллегами-музейщиками, но и с представителями органов муниципальной власти. Так, в Нолинске участие во встрече приняла глава администрации городского поселения Е.И. Успенская, в Суне — начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Л.В. Городилова.

В ходе визита представители музеев обменялись опытом по различным направлениям. Так, молодой коллектив музея истории и краеведения г. Нолинска активно участвует и побеждает в грантовых конкурсах, становился обладателем Президентских грантов. Сунский историко-краеведческий музей продемонстрировал коллегам интересную экспозицию, рассказывающую об истории нескольких поколений одной семьи через личные документы.

Специалисты поделились своими наработками, а сотрудники областного краеведческого музея, в свою очередь, рассказали коллегам о методах работы с фондовыми коллекциями, об организации современного выставочного пространства, о возможностях повышения квалификации работников музейной сферы.

Также на встречах обсудили вопросы организации совместных проектов. В частности, музей города Нолинска представил ряд экспонатов для кировской выставки «Вятские львы — городские стражи» (0+). Кроме того, коллекции районных музеев могут принимать участие и в межрегиональных проектах.

Отдельно с коллегами из районов представители Кировского краеведческого музея обсудили вопрос работы в рамках проекта «Пушкинская карта». Напомним, обладателями карты станут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Средства, которые на неё перечислит государство, могут быть использованы только для посещения музеев, театров, других учреждений культуры. В Кировской области подготовка к внедрению «Пушкинской карты» уже начата. Представители областного и муниципальных музеев обсудили, какие шаги для его реализации необходимо предпринять учреждениям.