02 июля 2021

Сотрудники краеведческого музея провели обучение для коллег из Советска

Кировский областной краеведческий музей является не только крупным культурным центром области, но и методическим центром для муниципальных краеведческих музеев региона. Сотрудники музея на системной основе оказывают методическую помощь коллегам, проводят обучение и повышение квалификации.

Семинары и курсы проходят как очно, так и в онлайн-режиме. Кроме этого, специалисты проводят выездные встречи с коллегами из районов. Так, 1 июля делегация областного краеведческого музея побывала в Советском районном краеведческом музее. В состав группы вошли представители отдела краеведения, отдела фондов, организационно-методического отдела.

Коллегам из г. Советска была оказана методическая помощь в вопросах ведения учетной документации по фондовой работе, организации хранения предметов коллекций живописи, графики и письменных источников. Обсудили также вопросы повышения квалификации, работы с образовательными организациями и общие тенденции привлечения посетителей в музей.

– Мы отметили богатство экспозиций районного музея, грамотность размещения экспонатов и очень внимательное, трепетное отношение сотрудников к истории родного края, народным промыслам, сохранению памяти о знаменитых уроженцах Кукарки и Советска, – рассказал заведующий организационно-методическим отделом Игорь Веснин.

К слову, Советский районный краеведческий музей выступил одним из партнёров межмузейного выставочного проекта «Вятские львы – городские стражи», который откроется 9 июля в главном здании Кировского областного краеведческого музея.

Сотрудники Советского музея, со своей стороны, выразили благодарность специалистам за переданный опыт и знания.