30 июня 2021

Краеведческий музей представил коллекцию насекомых России и тропиков

С некоторыми из них можно «познакомиться» вживую

В главном здании Кировского областного краеведческого музея на Спасской, 6 открылась выставка «Знакомые незнакомые насекомые» (0+). На ней представлены лучшие образцы энтомологической коллекции из фондов Кировского областного краеведческого музея, а также живые насекомые из разных уголков мира.

— В природе насекомые обитают почти везде — в лесах, полях и лугах, в городе, в парках и садах. Казалось бы, они нам хорошо знакомы. Но в действительности много ли мы о них знаем? Где и как они зимуют? Как размножаются? Какое самое крупное и самое мелкое насекомое на планете? О жизни одного маленького насекомого возникает множество вопросов, и наша выставка поможет найти на них ответы как детям, так и взрослым, — рассказала заведующий отделом краеведения Анастасия Хлебникова.

В целом в экспозиции представлено более 50 видов насекомых. Большинство из них обитает на территории Кировской области, в том числе — виды, занесённые в Красную книгу России. Посетители увидят редкие виды из коллекции краеведческого музея: жук-носорог, жужелица Шонхерра, жук-олень, парусник апполон, бабочка подалирий и многие другие.

Отдельный раздел посвящён насекомым тропических стран. Здесь можно увидеть бабочек с размахом крыльев от 5 до 17 см, гигантского палочника длиной 20 см, крупных жуков-усачей размером более 15 см. Кроме того, посетители смогут понаблюдать за живыми представителями тропической фауны из Новой Гвинеи, Восточной Азии, Южной Америки, острова Мадагаскар.

Выставка рассчитана на семейное посещение. Для малышей и школьников организованы 4 интерактивные игровые зоны. Здесь можно собрать трёхмерный пазл, поиграть в игру-бродилку, отгадать загадки, научиться пользоваться электронным микроскопом и другими инструментами энтомолога. В музейном зале обустроена красочная фотозона.

— Выставка призвана воспитывать бережное отношение к природе, проявляя чувства доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому, что нас окружает, — отметили в музее.

Выставка «Знакомые незнакомые насекомые» будет работать в краеведческом музее на Спасской, 6 до 8 августа.