21 июня 2021

В краеведческом музее выставлено более 200 раритетов Крайнего Севера

В главном здании Кировского областного краеведческого музея открылась выставка «Чукотка – территория открытий» (0+). Это собрание уникальных экспонатов из коллекции заслуженного путешественника России Артура Чубаркина, который впервые посетил Киров и принял участие в церемонии открытия.

- Коллекция стала результатом моих многолетних путешествий и исследований Крайнего Севера. Я родился и вырос на Чукотке и могу сказать, что эту землю забыть невозможно, где бы ты ни жил потом. Чукотка проверяет людей и не каждому раскрывает свои тайны. Поэтому и коллекция моя собиралась буквально по крупицам, за каждым из предметов стоит своя история, — отметил Артур Владимирович.

На выставку в Киров знаменитый путешественник привез около 200 разнообразных экспонатов — это раритеты, рассказывающие о жизни, быте, искусстве и традициях одного из древнейших северных народов России.

Фотографии и экспонаты погружают зрителя в полупервобытный мир, куда закрыт доступ обычному человеку. К примеру, посетители краеведческого музея смогут увидеть традиционные костюмы и обувь народов Чукотки: кухлянка, камлейка, торбаса, унты, охотничьи чуни. В витринах представлены различные орудия народов Севера (пика для ловли рыбы, наконечник гарпуна китобоя, костяная игла древней рукодельницы, кремень для рисования на клыке морского зверя).

Самые редкие экспонаты из привезенных в Киров — это череп и рога бизона, возраст которых 26 000 лет, трёхметровые пластины китового уса, клыки моржа и белого медведя, а также ритуальные предметы, которые использовались в шаманских обрядах.

Добавим, что на выставке сформирована обширная фотозона, где можно сфотографироваться в оригинальных национальных чукотских костюмах.

Выставка «Чукотка – территория открытий» (0+) работает на Спасской, 6 до 5 сентября.

Для справки:

Артур Владимирович Чубаркин – заслуженный путешественник России, организатор и участник многочисленных путешествий и экспедиций: парусной экспедиции по Байкалу (1990 г.), историко-географической по Чукотке к месту гибели первопроходца Никиты Шалаурова (1993 г.), экспедиции на яхте «Урания II» в Антарктиду, спортивно-патриотической автономной экспедиции к Северному Полюсу на собачьих упряжках «Трансарктика-2006». Артур Владимирович – автор персональных фотовыставок и музейных экспозиций об Арктике и Антарктике, 15-ти документальных фильмов о путешествиях, победитель 2-го Международного конкурса неигрового кино «Арктика» (2012 г.). Врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук.