28 мая 2021

Юные кировчане узнают, как провести лето без компьютеров и гаджетов

В преддверии школьных каникул открылась выставка «Лето нараспашку»

В главном здании Кировского областного краеведческого музея в преддверии самых длинных школьных каникул открылась новая выставка «Лето нараспашку» (0+). Её цель — рассказать современным школьникам о разнообразных видах досуга, который можно проводить без компьютеров и современных гаджетов, дома и на свежем воздухе.

Выставочный проект построен по принципу «игры по станциям». На каждой из площадок ребят ожидает рассказ об определённом виде досуга и разные задания: спортивные игры, познавательные конкурсы и викторины.

Так, на станции «Туристская» юные посетители узнают об отдыхе на природе, походах и экскурсиях, познакомятся с правилами поведения на природе, узнают о бережном отношении к природе родного края. Ребятам расскажут, как установить туристическую палатку, как пользоваться различной походной утварью, как ориентироваться в лесу.

Станция «Игровая» расскажет об основных видах игр, в которые можно играть на свежем воздухе и в помещении. Ребята узнают, во что любили играть их мамы и папы, бабушки и дедушки: бадминтон, баскетбол, настольный теннис, пионербол.

Также на выставке школьников ждут станции «Интеллектуальная», «Творческая», «Пионерская», «Музейная». Здесь можно будет поиграть в подвижные и настольные игры, попробовать себя в творческом моделировании, поиграть в буриме, разрисовать раскраски.

Первыми посетителями выставки «Лето нараспашку» стали учащиеся 3 «а» класса школы №20 г. Кирова. Как отметила классный руководитель Людмила Валентиновна Леонтьева, учебный год её подопечные закончили с высокими результатами: из 28 человек 9 стали «круглыми отличниками», все остальные перешли в следующий класс без троек. Ребята по праву заслужили праздник, который для них устроили в музее. Студенты Вятского колледжа культуры познакомили третьеклассников с весёлыми народными играми, а затем ребята прошли по всем станциям выставки.

«На выставке «Лето нараспашку» каждый найдёт занятие по душе — как дети, так и взрослые!» — такой отзыв оставили первые посетители.

Ждем вас по адресу:

ул. Спасская, д. 6