24 мая 2021

В Кирове выбрали лучшие детские рисунки, посвящённые Александру Невскому

На конкурс, организованный краеведческим музеем, поступило 56 работ со всего региона

Напомним, в нынешнем году в России отмечается 800-летие со дня рождения выдающегося государственного деятеля и полководца князя Александра Невского.

В главном здании краеведческого музея на Спасской, 6 была открыта выставка «Имя Александра Невского в истории Вятского края»(6+). Её экспонаты рассказывают о том, какое влияние на наш край оказали имя и образ легендарного князя. В рамках выставки музей объявил о проведении конкурса рисунков «Имя Александра Невского в веках».

В конкурсе приняли участие учащиеся школ, проживающие в Кирове и Кировской области, в возрасте с 7 до 18 лет. Всего на суд жюри было представлено 56 работ по двум конкурсным номинациям: «Александр Невский — полководец» (работы, раскрывающие тему военных подвигов князя) и «Имя Александра Невского в истории Вятского края» (работы, раскрывающие тему влияния образа Александра Невского на вятскую историю: здания, места, люди, связанные с его именем).

Во время акции «Ночь музеев — 2021» работы были представлены широкой публике. За каждую из них можно было отдать свой голос для присуждения приза зрительских симпатий. Этой возможность воспользовались не только посетители музея, но и губернатор Кировской области Игорь Васильев, а также ученики его подшефного 3«В» класса школы № 26. Всего проголосовали 73 человека.

По итогам работы жюри победителями признаны:

Номинация: «Александр Невский – полководец»

(I группа)

1 место Хлебникова Софья, «Александр Невский», 12 л.

2 место Дёмшина Мария, «Александр Невский», 12 л.

3 место Пересторонина Софья, «Александр Невский», 12 л.

(II группа)

1 место Плотникова Ирина, «Святой благоверный», 14 л.

2 место Варлыгина Екатерина, «Защитник земли русской», 14 л.

(III группа)

1 место Кочененко Диана, «Как прекрасная Вятская губерния», 17 л.

2 место Шабалина Полина, «На страже Родины», 17 л.

3 место Воронина София, «Александр Невский – полководец», 18 л.

Номинация: «Имя Александра Невского в истории Вятского края»

(I группа)

1 место Харитонов Максим, «Пришла осень», 13 л.

2 место Савина Варвара, «У ротонды», 13 л.

3 место Богаева Амелия, «Собор Александра Невского», 12 л.

(II группа)

1 место Марьина Анастасия, «Увековечен на Вятке», 16 л.

2 место Никулина Татьяна, «Храм Александра Невского в Нижнем Новгороде», 16 л.

(III группа)

1 место Ногаева Татьяна, «Ротонда», 17 л.

2 место Козлова Анна «Тенистая аллея», 17 л.

Приз зрительских симпатий – Никулина Татьяна, «Храм Александра Невского в Нижнем Новгороде», 16 л.

Победители конкурса получат дипломы и пригласительные билеты на любые выставки Кировского областного краеведческого музея (за исключением проводимых на коммерческой основе).

Добавим, что ознакомиться со всеми работами, а также побывать на выставке «Имя Александра Невского в истории Вятского края» можно до 15 июня в главном здании музея на Спасской, 6.