21 мая 2021

Краеведческий музей поможет создать экотропу в дендропарке

В рабочую группу вошла заведующая отделом краеведения Анастасия Хлебникова

20 мая состоялось первое выездное заседание рабочей группы по созданию экологической тропы на территории памятника природы регионального значения «Дендрологический парк лесоводов города Кирова». Курирует данную работу министерство охраны окружающей среды Кировской области

В рабочую группу вошли представители министерства и регионального природоохранного центра, Кировского лесопромышленного колледжа, Кировского отделения Российского экологического общества, Кировского областного краеведческого музея, Вятского государственного университета, Дворца творчества — Мемориала, администрации Нововятского района.

Рабочей группе предстоит разработать маршрут экотропы, макеты аншлагов с использованием QR-кодов, наметить план санитарно-оздоровительных мероприятий по маршруту экотропы.

Анастасия Хлебникова рассказала: на территории тропы планируется установка информационных аншлагов с QR-кодами. С их помощью посетители дендропарка смогут прослушать аудиоэкскурсию, посмотреть видео, поучаствовать в квесте по поиску редких растений. Содержание кодов планируется менять раз в год и адаптировать под природные условия.

Напомним, дендропарк, расположенный в Нововятском районе г. Кирова, был заложен в 1962 году по инициативе бывшего директора Кировского лесхоза М.С. Вылегжанина. Искусственные насаждения занимают площадь около 25 га, есть рябиновая, лиственничная, кедровая и другие аллеи. На территории дендропарка произрастают более 100 видов древесных и кустарниковых растений.