20 мая 2021

В краеведческом музее готовят выставки о пароходах, львах и насекомых

Летом кировчан ждёт сразу несколько новых музейных проектов

В Кировском областном краеведческом музее состоялось очередное заседание научно-методического совета. На нём рассмотрели несколько предстоящих выставочных проектов.

Так, в доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина на июль намечено открытие выставки, посвящённой развитию судоходства на реке Вятке. Посетители узнают, как на рубеже XIX – XXвв. в Вятской губернии реки использовали для грузоперевозок, как развивался пассажирский речной транспорт. «Изюминкой» станет рассказ о том, как еще до революции на Вятке появился активный вид водного элитарного досуга – яхтенный спорт.

В главном здании музея на Спасской, 6 в июле планируется выставочный проект под названием «Вятские львы. Городские стражи» (0+). Кроме того, здесь же откроется выставка, где посетителям продемонстрируют удивительный мир насекомых — как привычных нам обитателей средней полосы, так и жителей тропиков.

К началу летних каникул начнут работать сразу две выставки для детской аудитории. «Лето нараспашку» (0+) в главном здании музея на Спасской, 6 пройдёт в форме «игры по станциям», где современные мальчишки и девчонки узнают, как отдыхали летом их родители в пионерлагерях и турпоходах. Выставка «Добро без границ» (0+) в Диораме представит творческие работы детей с ограниченными возможностями.

Еще один новый проект уже завтра, 21 мая, стартует в музейно-выставочном центре «Диорама». Выставка «Артерия индустриального Кирова» (0+) расскажет об истории развития современного Октябрьского проспекта с конца ХIХ века и до наших дней.