19 мая 2021

Ребята из подшефного класса Игоря Васильева узнали о вкладе Александра Невского в историю страны

Губернатору Кировской области и ребятам из его подшефного 3«В» класса школы № 26 областного центра представили выставочный проект, включенный в общероссийский календарь праздничных мероприятий в Кировском краеведческом музее. Он посвящен 800-летию со дня рождения князя Александра Невского — выдающегося государственного деятеля и полководца, причисленного к лику святых. Экспонаты выставки рассказывают о том, какое влияние на Вятскую землю оказали имя и образ легендарного князя. Событие состоялось в Международный день музеев.

В сопровождении лектора-экскурсовода Юрия Кислицына Игорь Васильев и школьники смогли погрузиться в эпоху Александра Невского, знакомясь с оружием и предметами быта того времени. А о раскопках древнейшего на Вятке русского поселения, основанного новгородцами, ребята узнали из страниц дневника археолога.

Ребятам рассказали, что князь Александр не был на Вятке, но его роль в развитии нашего края, как и всей России, невозможно переоценить. Одно из любимых мест отдыха кировчан – Александровский сад связано с именем Александра Невского. В истории Вятской губернии большую роль сыграли посещавшие ее император Александр I и цесаревич Александр Николаевич (будущий император Александр II), получившие имена в честь князя Александра Невского. После визита в город Александра I был основан Александровский сад. В честь святого благоверного князя на Вятке были созданы и два шедевра архитектуры, ныне утраченных: Александро-Невский собор и Александро-Невский Филейский мужской монастырь. Благодаря музею сегодня ребята увидели их в макете.

Имя Александра Невского продолжает жить в веках, об этом говорят работы воспитанников Детско-юношеского центра имени Александра Невского, которые тоже стали частью музейной экспозиции и ожидаемо вызвали наибольший интерес у юных посетителей. За лучшие из работ ребята смогли даже проголосовать.

Завершилось мероприятие мини-викториной для школьников, им предстояло ответить на вопросы о жизни и славе Александра Невского, а ее победители получили памятные призы.

— Я очень люблю историю России, много читаю о ней. К выставке готовились всем классом, но я и сам интересовался фактами из жизни Александра Невского, а сегодня узнал много нового и интересного. Он очень хороший полководец, я вот занимаюсь боксом и мечтаю, как он стать настоящим защитником своей страны,— поделился впечатлениями от посещения выставки один из победителей викторины Ярослав Киселев.

— С ребятами из подшефного класса регулярно посещаем музеи, спортивные мероприятия, встречаемся в классе, готовим совместные проекты, занимаемся исследованиями. Отрадно, что ребята пришли на выставку с багажом знаний об Александре Невском. Это и была цель сегодняшней экскурсии — чтобы они знали свой родной край, историю нашей страны и были заинтересованы в том, чтобы сделать ее лучше, а наша задача — научить их этому, правильно воспитав, — отметил Игорь Васильев.

Александр Невский был истинным патриотом России, дипломатом и мудрым политиком. Вся его жизнь была примером истинного служения Отечеству. Он продолжил начинания своих предшественников — князя Владимира, Ярослава Мудрого, объединил разрозненные земли в единое государство. Он был отважным воином, мудрым стратегом и в то же время всегда стремился к высотам духовной жизни. Поэтому не случайно именно Александр Невский стал одним из символов России.

Директор музея Артем Маркелов отметил, что выставка продлится до 15 июня. Указ о праздновании 800-летия со дня рождения Александра Невского в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия и укрепления единства российского народа президент РФ Владимир Путин подписал в 2014 году.