18 мая 2021

Краеведческий музей посетил потомок рода Чайковских

Денис фон Мекк высоко оценил выставку «Театр Чайковского»

18 мая город Киров впервые посетил Денис Андреевич фон Мекк — общественный деятель, коллекционер, меценат, потомок семей фон Мекк, Чайковских, Давыдовых. Одна из целей визита – посещение выставки «Театр Чайковского» (0+), которая проходит в главном здании краеведческого музея на Спасской, 6.

Денис фон Мекк высоко оценил представленную экспозицию: «Выставка замечательная. Она так же, как и само творчество композитора, объединяет несколько видов искусств – музыку, живопись, хореографию, театр. Я считаю, что её совершенно точно необходимо посетить и кировчанам, и гостям вашего города. Здесь представлены настоящие музейные редкости с очень подробными комментариями, выдержки из писем Петра Ильича Чайковского, по которым можно проследить историю создания всемирно известных произведений «от первого лица», — подчеркнул гость.

Денис Андреевич также рассказал о своей деятельности по сохранению наследия рода Чайковских и фон Мекк. Он ведёт активную общественную и меценатскую деятельность, является членом нескольких исторических обществ в России и за рубежом, руководит Международным благотворительным фондом имени Надежды Филаретовны фон Мекк.

— Творчество Петра Ильича Чайковского не только широко известно во всем мире. С каждым годом его музыка становится всё более популярной. Нам удалось открыть общество любителей Чайковского в Японии, сейчас мы работаем с Китаем, Кореей, Аргентиной, странами Европы. Ну и конечно, многое делается в России, в том числе в регионах. К примеру, в наших ближайших планах – создание ассоциации учебных заведений, которые носят имя Чайковского. К слову, сегодня в России, СНГ и за рубежом таких насчитывается порядка 50. Одна из школ находится в городе Слободском Кировской области, — отметил Денис фон Мекк.

Директор Кировского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов напомнил: великий композитор по праву может считаться вятским уроженцем. Доказательство тому – фотокопия метрической книги из Благовещенского собора Камско–Воткинского завода за 1840 г. с записью о рождении П.И. Чайковского в Вятской губернии. Этот экспонат представлен на выставке благодаря партнёрству с Центральным государственным архивом Кировской области.

Выставка «Театр Чайковского» продлится до 30 июня в главном здании музея на Спасской, 6.