17 мая 2021

Более 5000 человек посетили краеведческий музей за один вечер

В учреждении подвели итоги акции «Ночь музеев»

15 мая во всех отделах Кировского областного краеведческого музея прошли мероприятия Всероссийской акции «Ночь музеев – 2021».

Девизом акции в этом году стал слоган «Больше, чем музей». В разнообразную программу краеведческого музея вошло более 40 событий, в которых помимо музейных работников приняли участие музыканты, художники, артисты, члены клубов исторической реконструкции, мастера народных промыслов и каллиграфии. Мероприятия проходили как в самих музеях, так и на открытых площадках.

Всего в рамках акции музеи, входящие в состав областного краеведческого, приняли 5314 посетителей. Примерно половина от этого количества побывали в главном здании на Спасской, 6. Стоит отметить, что в соответствии с противоэпидемическими требованиями многие мероприятия проводились только по предварительной записи, количество их участников было ограничено. На входе измеряли температуру, во всех зданиях музея предлагались средства для антисептической обработки рук.

Более 1500 человек стали зрителями интерактивного представления «Великий Новгород–Вятка. Вперед в прошлое», которое провели на площадке перед главным зданием участники клубов исторической реконструкции. Большой интерес вызвал также показ образцов доспехов, оружия, костюмов Руси XIII века. Оба этих мероприятия прошли в рамках выставки «Имя Александра Невского в истории Вятского края» (6+). Маленькие посетители музея были в восторге от ночной экскурсии с фонариками по экспозиции «Природа Вятского края» и светового шоу.

Музейно-выставочный центр «Диорама» в Ночь музеев впервые представил широкой публике новый экспонат — барельеф Героя Советского Союза Федора Полетаева, созданный по мотивам картины, которую написал один из создателей кировской Диорамы Аркадий Интезаров. Барельеф был передан из г. Генуи (Италия) дочерью художника.

В Доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина одним из центральных событий стала встреча с художником Максимом Наумовым. Порадовали гостей музея также концерт этнической музыки и выступление школы исторического танца, чьи участники устроили в музее настоящий бал.

В музее А.С. Грина состоялась необычная экскурсия по основной экспозиции, которую провели дети. Удачным дополнением к выставке, посвящённой Сергею Есенину, стал концерт ансамбля «Экспромт» Кировского колледжа музыкального искусства имени И.В. Казенина.

Музей воинской славы провел презентацию новой выставки «Петр Великий. Личность и время» (0+). Около 100 человек приняли участие в сеансах одновременной игры в шахматы от школы «Золотая пешка».

- Мы благодарим всех, кто посетил наши музеи в рамках Всероссийской акции. Надеемся, что смогли сделать программу разнообразной, увлекательной и познавательной, — подытожил директор областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов. — Хочу напомнить, что 18 мая, в Международный день музеев, во всех отделах краеведческого музея будет организовано бесплатное посещение для детей до 18 лет. Это тоже хорошая возможность побывать на выставках всей семьёй.