12 мая 2021

Краеведческий музей проведёт более 40 мероприятий в Ночь музеев

Кировчанам презентуют ряд уникальных экспонатов

15 мая Кировский областной краеведческий музей присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев – 2021».

— В этом году девиз акции – «Больше, чем музей». Поэтому мы подготовили разнообразную программу, в которой принимают участие не только музейные работники, но и наши партнёры: музыканты, художники, артисты, члены клубов исторической реконструкции, мастера народных промыслов и каллиграфии, — рассказал директор краеведческого музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов.

В целом в программу акции краеведческого музея вошло более 40 мероприятий. В том числе, кировчанам презентуют несколько уникальных экспонатов.

Так, в музейно-выставочный центр «Диорама» из г. Генуи (Италия) буквально на днях был передан барельеф Героя Советского Союза Федора Полетаева. Скульптор создал его по мотивам картины, которую написал Аркадий Интезаров, один из создателей кировской Диорамы. Дар преподнесла дочь художника Наталья Аркадьевна Интезарова. В Ночь музеев новый экспонат будет впервые презентован широкой публике.

В главном здании музея на Спасской, 6 посетителям представят ещё один раритет – музыкальный инструмент концертино, собранный вятскими мастерами из английских деталей в XIX веке.

Целый комплекс мероприятий, которые пройдут в главном здании музея, будет посвящён Александру Невскому, чьё 800-летие отмечается в нынешнем году. На уличной площадке перед музеем пройдёт выступление клуба исторической реконструкции и интерактивная лекция о доспехах и оружии XIII века. В залах музея состоится историческая викторина, лекции о строительстве Александро-Невского собора в Вятке и о знаменитом фильме Сергея Эйзенштейна, а также подведение итогов конкурса рисунков «Александр Невский в веках».

В экспозиции «Природа Вятского края» (Спасская, 6) посетителей ждёт интерактивная экскурсия с фонариками «Ночь в лесу», показ живых тропических змей, световое шоу «Лесная сказка».

В Доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина одним из центральных событий станет встреча с художником Максимом Наумовым. В музее А.С. Грина выступят артисты театра «Новое поколение» и ансамбль «Экспромт». «Изюминкой» программы Музея воинской славы станет сеанс одновременной игры в шахматы для всех желающих от школы «Золотая пешка».

В каждом из музеев пройдут концерты, экскурсии, музейные занятия, мастер-классы, игры и викторины, беседы и лекции.

Стоит отметить, что вход на основные экспозиции и выставки во всех музеях, входящих в состав Кировского краеведческого, будет бесплатным так же, как и ряд мероприятий. Некоторые мастер-классы и другие события, а также привозные выставки будут предлагаться по сниженной стоимости.