30 апреля 2021

Игорь Васильев: история банковского сектора неразрывно связана с историей страны

В краеведческом музее представлены банковские экспонаты и документы различных эпох

В Кировском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная 155-летию открытия первой Сберкассы на Вятке. Её посетил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Также с экспозицией ознакомились представители банковского сообщества региона — управляющий Отделением по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Сергей Крюков и президент банковского клуба Кировской области, Председатель Правления АО «Первый Дортрансбанк» Владимир Скобёлкин. Об экспозиции рассказал управляющий Кировским отделением ПАО Сбербанк Артем Пищик.

В представленном интерактивном проекте собраны подлинные банковские экспонаты и архивные документы различных эпох, рассказывающие о появлении и развитии сберегательного дела в Вятской губернии с 1866 года до наших дней, а также коллекции серебряных монет, государственных кредитных, лотерейных и казначейских билетов.

— Посетители, которые придут на выставку, получат уникальный шанс погрузиться в историю банка, которая неразрывно связана с историей страны, и увидеть своими глазами все этапы становления банковского сектора. Здесь собраны уникальные экспонаты, которые рассказывают о том, как развивался банковский сектор, как быстро в нашу жизнь вошли информационные технологии, — отметил глава региона, ознакомившись с экспозицией.

По словам управляющего Кировским отделением ПАО Сбербанк Артема Пищика, банк прошел большой путь: от сберкасс – к вселенной сервисов для жизни человека и бизнеса.

В министерстве культуры Кировской области отметили, что эта выставка – отличный партнерский проект краеведческого музея, который реализован вместе с такой крупной и социально ответственной финансовой организацией, как Сбербанк.

— Важно и то, что год основания нашего краеведческого музей совпал со 155-летием со дня открытия первой сберкассы на Вятке. Надеюсь, выставка привлечет большое число посетителей, а сотрудничество музея со Сбербанком в дальнейшем продолжится, — отметили в региональном минкульте.

Выставка будет работать до середины мая. Посетить ее смогут все желающие, вход по предварительной записи: 8 912 722 99 44.