29 апреля 2021

Уникальные снимки Кирова в годы войны представлены на фотовыставке

Она расположилась в здании городской администрации

В экспозиции «Киров – город трудовой доблести» собраны фотографии из фонда Кировского областного краеведческого музея, которые рассказывают о жизни кировчан в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время.

Об уникальных свидетелях далекой эпохи руководителям города и депутатам Кировской городской Думы рассказал директор музея Артем Маркелов.

- Эти кадры позволяют совершенно по-новому представить историю нашего города, «прожить» ее вместе с нашими земляками, которые совершили и фронтовой, и трудовой подвиг. Мы видим лица людей, которые не думали о том, что их снимают для истории, видим искренние эмоции, моменты реальной жизни того времени, — отметил Артем Владимирович. — Есть и поистине уникальные снимки. На одной из фотографий запечатлена делегация из Кировской области, которая в 1942 году отправилась на Балтику для поддержки наших земляков. На обратном пути года она попала под немецкую бомбежку под Волховом, многие из ее членов погибли.

На послевоенных кадрах запечатлены места отдыха горожан, которые и сейчас популярны: Театральная площадь, парк им. Ю. А. Гагарина, сквер за кинотеатром «Октябрь». И снова – обычные люди, которые радуются повседневным моментам мирной жизни.

- Благодаря краеведческому музею мы можем воссоздать картину жизни горожан в те далекие годы. На фото — женщины и подростки, которые заменили мужчин в заводских цехах, читаем их воспоминания, и понимаем, как нелегко им было. Но люди жили только верой в победу и героически переносили все трудности. Эта выставка еще одно свидетельство трудовой доблести жителей Кирова, — подчеркнула глава города Елена Ковалева.

Она напомнила о том, что за присвоение Кирову почетного звания «Город трудовой доблести» проголосовали более 100 тыс. кировчан. Это говорит о том, что люди трепетно относятся к истории родного города и стремятся сохранить память о событиях уже далеких дней.

Добавим, что кировчане могут ознакомиться с редкими кадрами онлайн. Виртуальная фотовыставка опубликована на сайте администрации города в разделе «День Победы».