23 апреля 2021

В краеведческом музее открылась выставка, посвященная 155-летию открытия первой Сберкассы на Вятке

В Кировском областном краеведческом музее (ул.Спасская, 6) открылась выставка, посвященная 155-летию со дня открытия первой Сберкассы на Вятке.

- Сбербанк прошел большой путь – от сберкасс к вселенной сервисов для жизни человека и бизнеса. Если вчера мы были для человека только банком, то сегодня становимся его помощником по жизни — для решения всех насущных задач.  Посетители выставки получат уникальный шанс погрузиться в историю банка, которая неразрывно связана с историей страны, и увидеть своими глазами все этапы становления Сбера, — сказал во время торжественной церемонии открытия Управляющий Кировским отделением ПАО Сбербанк Артем Пищик.

В представленном интерактивном проекте собраны подлинные банковские экспонаты и архивные документы различных эпох, рассказывающие о появлении и развитии сберегательного дела в Вятской губернии с 1866 года до наших дней, а также коллекции серебряных монет, государственных кредитных, лотерейных и казначейских билетов.

Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур отметила, что эта выставка – отличный партнерский проект краеведческого музея, который реализован вместе с такой крупной и социально ответственной финансовой организацией, как Сбербанк.

- Важно и то, год основания нашего краеведческого музей совпал со 155-летием со дня открытия первой Сберкассы на Вятке. Надеюсь, выставка привлечет большое число посетителей, а сотрудничество музея со Сбербанком в дальнейшем продолжится, — сказала Татьяна Сергеевна.

Вход на выставку свободный, по предварительной записи по телефону: 8 912 722 99 44.