23 апреля 2021

Краеведческий музей приглашает на выставку «Непобедимые»

Экспозиция раскрывает ранее неизученную тему — историю спортивной жизни Кировской области в годы Великой Отечественной войны.

22 апреля в Кировском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Непобедимые. Спортивная жизнь в годы Великой Отечественной войны» (6+). На ней представлены документы и экспонаты, раскрывающие историю спортивной жизни Кировской области в 1941-1945 гг. Мероприятие проводится в рамках соглашения о сотрудничестве между музеем и министерством спорта и молодежной политики Кировской области.

– Такая выставка в нашем городе открылась впервые. Безусловно, музей поставил перед собой очень правильную задачу — показать всю красоту и величие вятского спорта, силу духа спортсменов, которые жили и тренировались в самые тяжелые для нашей страны военные годы. И символично, что эта выставка открывается в преддверии нашего всенародного праздника — Дня Победы, — подчеркнула на открытии министр спорта и молодёжной политики Анна Альминова.

С приветственным словом на открытии выступил заместитель министра культуры Кировской области Сергей Катаев. Он отметил важность выставки не только для спортивного сообщества, но и в целом для всех кировчан, особенно — для подрастающего поколения.

Директор областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов подчеркнул: выставка получилась зрелищной и информативной благодаря партнёрству со спортивными организациями и федерациями региона. Кроме того, сотрудники музея провели серьезную исследовательскую работу, обнаружив интереснейшие документы и факты, которые легли в основу экспозиции.

– Мы не зря назвали выставку «Непобедимые». Вне зависимости от того, какие спортивные результаты показывали наши земляки, всех их объединяет одно: в решающий момент они встали на защиту своей Родины и смогли сломить мощь фашистской военной машины, остановить врага даже ценой собственной жизни, — сказал А.В. Маркелов. Руководитель учреждения выразил благодарность министерству спорта и всем партнёрам выставки, отметив: летом кировчан ожидает еще один совместный выставочный проект, посвящённый кировским участникам Олимпийских игр.

Выставка продлится до 23 июня в главном здании музея на Спасской, 6.

Партнеры выставки: министерство спорта и молодёжной политики Кировской области, КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия», МБУ «Спортивная школа №1» города Кирова, КОГАУ «Спортивная школа «ЮНОСТЬ» г. Кирова, КОГАУ Центр спортивной подготовки «ВЯТКА-СТАРТ», КОГБУ «ЦГАКО», ГБУК НО «Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина», ГБУК НО «Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник», ГКУК «Волгоградская областная универсальная библиотека им. М. Горького», МБУ Централизованная библиотечная система МО «Город Киров» библиотека № 4 имени Марии Григорьевны Исаковой, ВятГУ, Инженериум