19 апреля 2021

Директор Кировского краеведческого музея вошел в состав правления Совета музеев ПФО

Директор Кировского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов принял участие в межрегиональном музейном форуме, проходящем в г. Чебоксары (Республика Чувашия). В числе его участников — более 150 представителей из 70 музеев России.

Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур направила приветствие в адрес участников форума: «Такие значимые для музейного сообщества Приволжского федерального округа события позволяют собирать единомышленников, делиться опытом, изучать лучшие практики музейной деятельности, налаживать плодотворное сотрудничество между регионами в сфере культуры».

В рамках форума состоялось общее отчетно-выборное собрание Совета музеев ПФО, где были избраны новые члены правления Совета. В их число вошел и А.В. Маркелов. Отметим, что межрегиональная общественная организация «Совет музеев Приволжского федерального округа» объединяет в своих рядах более 70 различных музеев из всех субъектов ПФО. До сегодняшнего дня в его состав входили 2 кировских музея — краеведческий и Вятский художественный. На форуме в члены совета был принят и Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики.

- Стоит отметить, что подобная ассоциация существует только в Приволжском федеральном округе. Быть членами такого «музейного братства» для нас — очень важно и нужно. Это помогает более активно организовывать межмузейный выставочный обмен, сотрудничество в экспозиционной, научной и просветительской деятельности, — отметил А.В. Маркелов.

Участники межрегионального музейного форума также обсудят вопросы организации деятельности музеев в цифровом пространстве, реализации социальных инновационных проектов, образовательных и инклюзивных программ, сотрудничества с волонтерскими организациями.