16 апреля 2021

Выпущен сборник материалов конференции «А. С. Грин: Взгляд из XXI века»

В него вошло 27 докладов о творчестве писателя

Напомним, Всероссийская научная конференция «А. С. Грин: Взгляд из XXI века» была проведена в 2020 году и приурочена к 140-летию со дня рождения нашего земляка, выдающегося писателя-романтика. Организаторами конференции выступили министерство культуры Кировской области и Кировский областной краеведческий музей. Мероприятия прошли в течение двух дней в Кирове и Слободском.

Очными и онлайн-участниками конференции стали жители Кирова и области, Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Чебоксар и даже Берлина. Это сотрудники музеев, библиотек, архивов, ученые, краеведы, представители образовательных учреждений. В своих докладах они представили литературное наследие писателя глазами наших современников, исследовали характер связей творчества Грина с традициями русской, мировой литературы и культуры в целом.

По итогам конференции выпущен сборник, в который вошло 27 докладов. Его открывает приветственное слово министра культуры Кировской области Т.С. Мазур. «Символично, что это издание вышло под эгидой главного исторического музея Кировской области. У музея и его партнёров есть много планов, направленных на дальнейшую популяризацию наследия А.С. Грина. Надеюсь, что этот сборник станет первым шагом в их реализации», — подчеркнула министр.

Отметим, что издание предназначено для преподавателей, краеведов, научных и музейных работников, школьников, студентов и всех, кто интересуется личностью и произведениями А.С. Грина. Сборник будет направлен всем авторам, в том числе в другие регионы России, а также передан в кировские библиотеки и библиотеку краеведческого музея.