14 апреля 2021

Российские музеи соберутся в Кирове

Кировский краеведческий музей приступил к подготовке всероссийской конференции

В год своего 155-летия Кировский областной краеведческий музей организует Всероссийскую научную конференцию «Музейное дело в России: традиции и перспективы». Её проведение намечено на сентябрь текущего года.

Вместе с представителями российского музейного сообщества планируется обсудить целый ряд тем:
- история музейного дела в России и Вятском крае;
- роль музеев в культурной жизни российской провинции;
- работа музеев в информационном пространстве;
- музейные учреждения и молодежь;
- специфика работы муниципальных музеев и другие.

Ожидается, что конференция пройдёт в очном формате, но в связи с текущей эпидемиологической ситуацией могут быть внесены корректировки. По её итогам планируется издание сборника материалов.

Добавим, что в планах музея также проведение в 2022 году на базе кировской Диорамы ежегодного заседания Секции музеев-хранителей панорам и диорам. Это предложение уже поддержано одним из крупнейших культурных учреждений России —  Музеем-панорамой «Бородинская битва».