12 апреля 2021

Продолжается формирование сборника архивных документов к 650-летию города Кирова

Работа ведётся под эгидой министерства культуры Кировской области

Напомним, издание сборника вошло в план мероприятий, приуроченных к празднованию в 2024 году 650-летия города Кирова.

Планируется выпуск издания в двух томах. В первый войдут архивные документы от истоков возникновения города до 1917 года, во второй — документы послереволюционного периода до 1991 года. Стоит отметить, что подобные издания по истории областного центра не выпускались с 1980-х годов.

Председателем редколлегии является директор Кировского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов. В ее состав вошли представители Центрального государственного архива Кировской области, Вятского госуниверситета, исследователи из Кирова и Нижнего Новгорода, в том числе — кандидаты и доктора исторических наук.

На очередном заседании редакционной коллегии было отмечено: определено уже более 200 документов, которые войдут в сборник. Ожидается, что полный перечень всех документов будет сформирован к 1 июля.