18 февраля 2021

Юные журналисты побывали на выставке памяти Сергея Склярова

Галерея новости:

В главном здании областного краеведческого музея на Спасской, 6 продолжает работу выставка «Искусство видеть мир» (6+). Она посвящена памяти кировского фотохудожника Сергея Склярова, ушедшего из жизни в феврале 2020 года.

16 февраля в рамках выставки в музее прошла творческая встреча юных журналистов «Жил-был фотограф». В ней приняли участие ребята, которые участвуют в издании городской детско-юношеской газеты «Мы вместе», учащиеся кировских школ, которые связывают своё будущее с журналистикой.

Соорганизатором встречи выступил кировский детско-юношеский центр имени Александра Невского. Заместитель директора ДЮЦ Елена Веселкова рассказала об опыте работы с Сергеем Скляровым:

—Несколько лет Сергей Дмитриевич вёл у нас фотокружок для юных корреспондентов детской газеты. Он учил ребят, как рассказать в одной фотографии целую историю, щедро делился своим опытом и очень хотел, чтобы дети действительно прониклись искусством фотографии. Охотно делился своими профессиональными секретами, доходчиво и вдумчиво отвечал на все наши многочисленные вопросы. Если вы посмотрите на его фотографии, то увидите, что они всегда наполнены движением, эмоциями, настроением. Он обладал уникальным умением увидеть и запечатлеть мимолетное мгновенье, а совершенно обычные и привычные нам всем виды в его фотоснимках приобретают неповторимые черты, — отметила Елена Борисовна.

Ребята тоже поделились воспоминаниями о Сергее Склярове и впечатлениями от представленных на выставке работ. Особенно потряс всех кадр, который «уже никто и никогда не сможет повторить» — вид на башни-близнецы Нью-Йорка, которые впоследствии были разрушены в результате террористического акта.

Добавим, что на выставке «Искусство видеть мир» 4 марта в 18-15 для всех желающих проведут экскурсию «Заграничные поездки в фоторепортажах Сергея Склярова» на основе интервью, публикаций и выступлений.

Выставка будет работать в главном здании областного краеведческого музея до 8 марта.

Время идти в музей!