17 февраля 2021

Музей расскажет об истории мундира и автомата Калашникова

К Дню защитника Отечества Кировский областной краеведческий музей подготовил увлекательные семейные мероприятия

В праздничные дни, посвящённые Дню защитника Отечества, отделы Кировского областного краеведческого музея приготовили для кировчан и гостей города разнообразные мероприятия. Многие из них рассчитаны на семейное посещение.

Так, в преддверии праздника, 18 февраля, в доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина состоится костюмированная лекция «История мундира». Её проведёт президент кировского исторического общества «Триумф» Сергей Новиков. Напомним, общество занимается реконструкцией балов XIX века, изучением этикета и культуры русского дворянства. Посетителей лекции также ждёт экскурсия по выставке «История одного чиновника» (0+). Начало в 18.30.

21 февраля в главном здании музея на Спасской, 6 организуют семейную экскурсию по выставке «Спираль развития» (0+). Взрослые и дети увидят, как менялись верные спутники человека — игла, предметы для письма, часы, утюги, самовары и многие другие вещи. Посетители узнают, какие из окружающих нас сегодня вещей «добрались» в XXI век практически без изменений и почему некоторые предметы, которые когда-то играли важнейшую роль в жизни человечества, в наше время утратили свое значение. Начало в 13.00.

23 февраля в музейно-выставочном центре «Диорама» состоится семейное музейное занятие «У Вечного огня».  Сотрудники музея расскажут об истории возникновения праздника и о главных военных подвигах наших соотечественников. Кроме того, для ребят и их родителей проведут мастер-класс по росписи гипсовых рельефов (танк, самолет, ракета). Начало в 13.00. В этот же день в 12.00 состоится кураторская экскурсия по недавно открывшейся выставке «Промышленный дизайн советской эпохи. Киров» (0+).

В День защитника Отечества Музей воинской славы приглашает на беседу «Автомат Калашникова. Эволюция легенды». Экскурсоводы расскажут об основных образцах оружия, о том, как создавался легендарный АК, о его изобретателе Михаиле Калашникове, о том, в каких войнах применялось это оружие.  Начало в 11.00.