27 апреля 2023

В краеведческом музее прошёл Диктант Победы

Галерея новости:

Музей стал центральной площадкой проведения акции в Кировской области

Сегодня Кировский областной краеведческий музей имени П.В. Алабина, подведомственное учреждение министерства культуры Кировской области, принял на своей площадке участников международной патриотической акции «Диктант Победы». Акция проводится 27 апреля во всех регионах России при поддержке Фонда президентских грантов. Исторический тест на знание событий Великой Отечественной войны пишут более чем на 22 тыс. площадок в России и в 46 странах мира.

– Центральной площадкой акции является Музей Победы на Поклонной горе, поэтому логично, что именно краеведческому музею выпала большая честь быть объединяющей региональной площадкой, – отметил директор областного краеведческого музея, доктор исторических наук Юрий Балыбердин.

Кировчан – участников диктанта приветствовал военнослужащий из зоны специальной военной операции.

— Наши предки шли на подвиг, защищая не только свою землю, но и всех, кому была нужна помощь. Изучая историю, вы бережёте нашу с вами общую память, чтобы в дальнейшем смело отбросить ложь и защищать правду, — подчеркнул военнослужащий.

В Диктанте Победы на площадке краеведческого музея приняли участие около 60 человек: кадеты Кировского пожарно-спасательного юридического полицейского колледжа, военнослужащие, участники организации «Волонтёры Победы», представители общественности и сотрудники предприятий, депутаты, жители города Кирова.

Напомним, что принять участие в Диктанте Победы можно было и в онлайн-формате на сайте Музея Победы.

Пресс-центр Правительства Кировской области