В Кирове представили археологические находки за три столетия

В краеведческом музее открылась выставка, посвящённая археологическим исследованиям Вятки

В главном здании Кировского областного краеведческого музея имени П.В. Алабина открылась выставка «Древности Вятского края. Три века исследований» (0+). Проект рассказывает о наиболее интересных археологических находках и исследованиях на территории Вятской губернии и Кировской области. Самому древнему экспонату — около 6000 лет!

В целом же на выставке представлено более 200 экспонатов: это каменные, железные и бронзовые топоры, ножи, наконечники стрел и копий; орудия труда древнего человека, амулеты и украшения, различная бытовая утварь. Также можно будет увидеть наиболее интересные предметы из кладов, найденных на вятской земле.

Одним из центральных экспонатов является железный кованый меч, обнаруженный при раскопках Суворовского могильника (Уржумский район).  Наличие такого оружия указывает на то, что в могильнике захоронен знатный воин, утверждают археологи. В III–V вв. нашей эры владеть таким мечом мог только очень богатый человек. Меч находился в деревянных, богато украшенных и расписных ножнах. На руках мужчины были медные перстни и браслеты, рядом лежало копьё и конская упряжь. Учёные воссоздали примерный облик воина. Увидеть портрет-реконструкцию также можно на выставке.

Посетители также увидят реконструкцию и схемы поселений Тюм-Тюм и Юртик, Никулицкого городища. Все они были открыты на территории Кировской области. Экспонаты и документы из собрания музея познакомят с исследователями, которые внесли значительный вклад в развитие археологии — основатель Вятского публичного музеума П.В. Алабин, крупнейший специалист по средневековой русской культуре, уроженец г. Яранска А.А. Спицын и другие.

Отдельный раздел посвящён современным исследованиям, которые проводятся на территории Кировской области. Впервые для широкого обозрения представлены предметы с раскопок на заводе Казариновых (Оричевский район), которые проводились в 2021–2022 гг. Посетители также смогут оценить, как изменились инструменты археологов за три столетия.

Выставка будет интересна как специалистам, исследователям, так и широкому кругу посетителей. Так, юных гостей выставки ждёт игра «Путь археолога», которая позволит погрузиться в увлекательный мир археологических раскопок. Кроме того, на выставке есть ряд археологических экспонатов, которые можно взять в руки, чтобы ощутить себя настоящим «искателем древностей».

Выставка будет работать до 21 мая в Главном здании на Спасской, 6. Действует Пушкинская карта.