В краеведческом музее стартуют экскурсии выходного дня

Они пройдут во всех музеях, входящих в состав областного краеведческого

В областном краеведческом музее имени П.В. Алабина в марте стартуют экскурсии выходного дня. В субботу и воскресенье для посетителей сотрудники музея будут проводить авторские экскурсии по выставкам и постоянным экспозициям.

В главном здании музея на Спасской, 6 экскурсии организуют по субботам. Время начала общее — в 11:00. Тел. для записи (8332) 38-28-68

04.03 Экскурсия по выставке «Образы животных: реальные и нереальные» (0+)
Посетители узнают, откуда в народных мотивах появились изображения драконов и грифонов; как изображения животных отразились в геральдике Вятской губернии и Кировской области; как на протяжении времени менялись представления и восприятие животных и птиц.
11.03 Экскурсия по экспозиции «Природа Вятского края» (0+)
Слушатели узнают о многообразии животного мира Кировской области и увидят редких зверей и птиц, обитающих на территории края.
19.03 Экскурсия по выставке «Живая природа» (0+)
Интерактивная экскурсия в «живом уголке», где посетители смогут познакомиться с представителями тропической фауны, узнать об особенностях их образа жизни в дикой природе.
26.03 Экскурсия  «По одежке встречают»(0+)
Тематическая экскурсия об особенностях костюмов народов, проживающих на территории Вятской губернии конца XIX начала XX века. Посетители смогут увидеть какими элементами отличаются костюмы народов коми, удмуртов, татар, русских и марийцев.
08.04 Тематическая экскурсия о фауне «ледникового периода» с мастер-классом по рисованию песком  (0+)
Посетители смогут узнать о животных, обитавших от 10 тыс. до 2 млн лет назад на территории края, увидят скелет короткорого бизона и бивни мамонта.

В МВЦ «Диорама» каждую субботу и воскресенье в 12:00 проводятся следующие экскурсии:

• История Вятского края кон. ХIХ–нач. ХХ века: о вятских купцах, успехах кустарей, появлении гимназий, фотосалонов, больниц. Главный экспонат – полотно диорамы «Установление Советской власти в городе Вятке».
  • Экскурсия о музыкальной культуре Вятского края, о  выдающемся земляке Ф.И. Шаляпине и истории музыкальных учреждений города Кирова и Кировской области. На новой выставке «Территория музыки» (0+).
  • Художественные промыслы Вятского края. Вы увидите кукарские кружева, изделия из капа, дымковскую игрушку, резьбу и роспись по дереву, деревянные игрушки.
  • Экскурсия по выставке «Магия янтаря» вятского мастера, работающего с янтарем – В.М. Бакулина. Посетителям расскажут о представленных изделиях,  об истории обработки янтаря, его полезных свойствах и интересных фактах про «солнечный камень».

Телефон для записи (8332) 54-04-55.

Литературные музеи А.С. Грина, М.Е. Салтыкова-Щедрина и Музей воинской славы каждую субботу и воскресенье проводят экскурсии по постоянным экспозициям  и новым выставкам:
С 13.00 – Музей воинской славы
С 14.00 – Дом-музей М. Е. Салтыкова-Щедрина