20 февраля 2023

В краеведческом музее выставлены гитары, на которых играл Владимир Высоцкий

Один из музыкальных инструментов — с автографом певца

В главном здании областного краеведческого музея (Спасская, 6) открылась выставка «Колея эта – только моя!» (18+), которая объединила экспонаты Государственного музея Владимира Высоцкого (г. Москва) и предметы из фондов краеведческого музея.

Посетителям выставки представлены уникальные экспонаты, в том числе — подлинные гитары, на которых играл актер. Одна из них была задействована в спектаклях Театра на Таганке, где актёр исполнял собственные песни. Другой музыкальный инструмент хранился в собрании Кировского областного краеведческого музея. Эта гитара была подарена мамой певца кировчанке Зинаиде Лихачёвой, на инструменте Владимир Семёнович оставил свой автограф.

Кроме гитар, посетителям представлен подлинный реквизит и элементы костюмов, в которых Высоцкий выходил на сцену в знаменитых спектаклях Театра на Таганке — «Жизнь Галилея», «Пугачёв», «Гамлет», «Товарищ, верь…», «Павшие и живые», «Послушайте!».

В экспозиции представлено большое количество фотографий, в том числе со съемок всенародно любимых фильмов «Место встречи изменить нельзя», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» и других.

На выставке можно увидеть и билеты на последние спектакли «Гамлет» с участием В.С. Высоцкого 13 и 18 июля 1980 г. Следующий должен был состояться 27 июля — но до него актер и поэт не дожил два дня. Спектакль был отменен, зрители могли сдать билеты — но ни один из них этого не сделал, не сговариваясь, люди оставили эти билеты себе, на память об артисте.

К слову, в музейном зале посетители смогут услышать песни Высоцкого так, как их слушали современники — на магнитной ленте. А еще все желающие могут прийти со своим музыкальным инструментом и исполнить любимые песни его авторства. Лучшие выступления разместят в соцсетях музея.

Выставка будет работать до 16 апреля. Действует Пушкинская карта.