16 февраля 2023

Стартует поэтический конкурс чтецов «Мы замолкаем, глядя в небеса...»

Стартует поэтический конкурс чтецов «Мы замолкаем, глядя в небеса...» на лучшее исполнение произведений Расула Гамзатова. Соглашение о его проведении подписали на площадке краеведческого музея министр образования Кировской области О.Н. Рысева, председатель КРОО «Дагестанская диаспора» А.М. Шабанов и директор музея Ю.А. Балыбердин.

Конкурс чтецов посвящен 100-летию со дня рождения народного поэта и общественного деятеля Дагестана Расула Гамзатова. Цели: популяризация литературного творчества поэта и воспитание у подрастающего поколения уважительного и бережного отношения к национальным культурным ценностям; раскрытие высокого гражданского, патриотического и нравственного потенциала поэтического слова.

Министр образования О.Н. Рысева поблагодарила организаторов конкурса, отметив: литература помогает сохранить и приумножить базовые ценности, сохранить историческую память, способствует гармоничному развитию личности.

Стоит отметить, что представители Дагестанской диаспоры организовали для гостей мероприятия — учащихся школы №5 (п. Костино) и воспитанников Центра военно-патриотического воспитания «Витязь» Вятского ГАТУ — мини-выставку, посвящённую национальным традициям и культуре своего народа. Краеведческий музей пригласил ребят на экскурсию по обновленной экспозиции «Природа Вятского края».