14 февраля 2023

В краеведческом музее побывала этнокультурная экспедиция

В главном здании музея побывали члены этнокультурной экспедиции в рамках проекта «Культурный код каринских татар». Проект, победивший в грантовом конкурсе Республики Татарстан, реализует общественная организация «Конгресс татар Кировской области».

Проект направлен на сохранение и возрождение на территории Кировской области традиционной культуры каринских татар. Из Кирова этнокультурная экспедиция отправится в село Карино Слободского района.

В состав экспедиции вошли Дамир Исхаков (этнограф, академик АНРТ, доктор исторических наук, лауреат Государственной премии РТ), Шамсия Халимова (заместитель председателя Конгресса татар Кировской области), Ильмир хазрат Касимов (Имам-мухтасиб северных районов Удмуртии), Анна Слобожанинова (заместитель главы администрации городв Вятские Поляны), Марина Колесникова (руководитель АНО «Наследие»).

Гости встретились с руководством музея, обсудили возможность реализации совместных проектов. Ю.А. Балыбердин рассказал: у краеведческого музея есть планы по организации выставок, посвящённых народам, населяющим многонациональный Вятский край. В частности, в настоящее время проходит выставка «Уникальная фотолетопись», посвящённая быту и обрядам марийцев Вятской губернии начала ХХ века.

Научный сотрудник отдела краеведения, кандидат исторических наук, этнограф, специалист по истории каринских татар Э.Г. Касимова провела для членов делегации экскурсию по постоянной экспозиции. Гости с огромным вниманием рассматривали национальные костюмы и украшения татар. В завершение выразили благодарность музею за сохранение этнокультурных богатств.