06 февраля 2023

В краеведческом музее представили уникальные фотографии марийских обрядов

Они были собраны православным миссионером в начале ХХ века

В главном здании Кировского областного краеведческого музея имени П.В. Алабина 3 февраля открылась выставка «Уникальная фотолетопись. Быт и обряды марийцев Вятской губернии начала XX века» (12+).

В основу экспозиции положен фотоальбом Павла Петровича Глезденёва (1867-1923), марийского просветителя, этнографа и литератора. Этот фотоальбом является одним из ценных и любопытных экспонатов, хранящихся в фондах Кировского областного краеведческого музея.

Глезденёв происходил из марийцев-язычников и до принятия православия его звали Ислам-Гарей Мендияров. Уже во взрослом возрасте он сознательно принял православие, получив при крещении новую фамилию, имя и отчество. В 1907 г. П.П. Глезденёв был вятским епархиальным миссионером. Помимо духовной деятельности он изучал разнообразные источники, пытаясь систематизировать разрозненные сведения о быте и обрядах марийцев, проживавших в Вятской губернии. Глезденёву удалось собрать и объединить большое количество фотографий, многие из которых существовали в единственном экземпляре.

Посетители выставки в краеведческом музее увидят запечатлённые на фото народные марийские костюмы и традиционные занятия. На фотографиях также предстанут уникальнейшие кадры — фактически репортажная съемка общественных языческих молений и семейных обрядов, которые проводились в тайне от посторонних глаз.

В экспозиции также представлены различные предметы и музыкальные инструменты, которые  использовались во время обрядов, а также национальный женский костюм марийского народа.

– Мы приглашаем на выставку всех кировчан, кому интересна история Вятского края, кто увлечён этнокультурным многообразием нашего региона, — сказал директор краеведческого музея, доктор исторических наук, профессор Юрий Александрович Балыбердин.